Корзина
заказа

14 лет

успешной работы

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Главная / Новости / Правила кладки ГазоБЛОКОВ!
25.03.2021

К газобетонным блокам непрофессиональные строители часто относятся предвзято. Сомнения вызывает сочетание низкой цены и хорошего качества, ведь на строительном рынке такую комбинацию действительно редко встретишь. В этой статье я расскажу о своем опыте строительства из газобетона и поделюсь небольшими строительными тонкостям, которые пригодятся и начинающим строителям, и опытным мастерам.

Дочитайте статью до конца и получи полные инструкции по строительству из газоблока на Русском, Узбекском, Таджикском ????????????

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Какой материал я выбрал?

Передо мной стояла задача – быстро построить мастерскую для частного объекта. Можно было строить из дерева, кирпича и газоблока. Дерево я сразу отбросил, так как за ним нужен уход, а для мастерской это вряд ли кто-то будет делать. Кирпич – качественно, но долго. Газобетонные блоки – также качественно и намного быстрее.

Выбирал я между газоблоками трех марок:

· ИНСИ . Производится стройматериал в Челябинске. На рынке он уже не первый год и хорошо себя зарекомендовал.
· Поревит . Блоки делают в Тюменской области. В ассортименте есть D500 для одно- и двухэтажных зданий и D600 для построек больше 3 этажей.
· ТЕПЛИТ . Инновационные Твинблоки полностью экологичны, так как их основой является зола. Подходят и для наружных, и для внутренних стен.

Мне хотелось поработать с Твинблоками, так как я еще не успел познакомиться с этим стройматериалом, но с ИНСИ и Поревитом уже была практика, поэтому в этот раз решил не экспериментировать и выбрал хорошо знакомый Поревит.

Знакомый Поревит

Знакомый Поревит

Работать с блоками Поревит удобно и быстро. Пазогребневая система намного ускоряет скорость кладки и помогает экономить кладочный раствор. Для этих блоков достаточно слоя клея в 2 мм. Стена получается максимально ровной и достаточно тонкой за счет минимальной толщины самих блоков и их идеальной геометрии.

Правила и тонкости в работе с газобетонными блоками

Я собрал для вас рекомендации по каждому этапу строительства, начиная с момента доставки блочного материала на ваш участок. Советы будут полезны и при строительстве нежилых зданий, и при постройке дома.

Разгрузка газоблоков

Разгружать блоки нужно на заранее подготовленную площадку. Она должна быть ровной, с небольшим уклоном для отвода воды. Работая с газоблоками, нужно подавить свое желание сделать все как можно быстрее. Такой подход может привести к бою блочных материалов. Чтобы не повредить свой стройматериал старайтесь по возможности всегда разгружайте блоки по одному поддону так они меньше ломаются

Первый ряд

Между фундаментом и газоблоком не нужно укладывать кирпич, как это советуют некоторые «опытные строители». Это просто увеличит расход материалов и добавит вам хлопот. начинать первый ряд всегда нужно угла вашего фундамента, который расположен выше других. Под газобетонные блоки обязательно нужно предварительно уложить гидроизоляционный слой. Газоблоки первого ряда всегда выкладываются на раствор, даже если для остальных газобетонных блоков вы будете использовать клей.

К выкладке последующих рядов можно приступать не раньше, чем через сутки.
Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Второй и последующий ряды

После установки угловых блоков, между ними нужно натянуть строительные шнуры. С правильно натянутыми шнурами ваша кладка получится ровной. Этот совет особенно актуальный для начинающих строителей.

Укладываются блоки на слой клей толщиной не больше 2-3 мм. На торцы с пазогребневым сочленением клеевой состав наносится не сплошным слоем, а двумя полосами толщиной по 5 см.

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Распиливание газоблоков

Блоки Поревит можно пилить. И делается это очень просто из-за пористой структуры блочного материала. Чтобы процесс пошел быстрее и аккуратнее, берите ножовку с победитовыми напайками. После распиливания торцы блочного материала нужно отшлифовать рубанком. Это поможет получить идеально ровную поверхность.

Заказывайте инструмент вместе с блоком чтоб экономить своё время . Вам понадобится Кельма( 300мм или 400мм), Штроборез (бороздодел), Рубанк (Тёрка), Ножовка с победитовыми напайками, строительные шнуры .
Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Армирование сеткой

Армировать кладку можно арматурой или сеткой. Я советую выбирать сетку. С ней намного проще работать. Чтобы кладка получилась максимально надежной и прочной, нельзя игнорировать рекомендуемые области для армирования:

· Первые два ряда газобетона.

· Каждый четвертый ряд кладки.

· Области окон и дверей – около 50-90 см по обе стороны от проема.

· Самые длинные стены, которые подвергаются дополнительным боковым нагрузкам: ветреная сторона или давление почвы для заглубленных строений.

Армирование прутами арматуры

Сначала в поверхности газоблока нужно прорезать пазы. Удобнее всего это делать штроборезом. Перед заливкой клея обязательно нужно удалить из канавок пыль при помощи обычной щетки. После чистки паз доверху заливаем клеем и в него полностью утапливаем арматурные штыри.

Толщина штырей зависит от типа газобетонных блоков, которые вы используете. К примеру, для Поревита производитель советует выбирать арматуру толщиной 8 мм. Если толщина вашей кладки 400 мм, нужно брать два штыря. Для стены в 200 мм достаточно одного арматурного прутка на один уровень.

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Внутренние перегородки

Делать внутренние стены можно из силикатных или из перегородочных газобетонных блоков. При укладке блочных материалов, они всегда должны «смотреть» пазом вверх. Это нужно для того, чтобы раствор равномерно распределялся по поверхности. Блоки укладываются в разбежку. Следите, чтобы сдвиг по стыкам был не меньше 125 мм.

Правила укладки рядов такие же, как и для несущих стен. между последним рядом и перекрытием должен оставаться зазор в 10-20 мм. Он полностью заполняется монтажной пеной.

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Подготовка проемов под двери и окна

· В проеме собираем раму из деревянных брусков.

· Укладываем на раму U -блоки.

· В лоткообразную выемку газоблока помещаем армирующий каркас.

· С наружной стороны обязательно укладываем утеплитель.

· Заливаем конструкцию цементным раствором или бетоном.

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Деформационные швы

Для повышения надежности кладки обязательно нужно делать компенсационный зазор или, как его еще называют, деформационный шов, в местах контакта газоблоков с другими стройматериалами. Не забывайте, что делать жесткую привязку газобетонных блоков к более плотным материалам нельзя. Рекомендуется всегда использовать уплотняющие прокладки. Я советую выбирать для этой цели минеральную вату или вилатерм.

Правила кладки ГазоБЛОКОВ!

Армирующий пояс из U -блоков

Для повышения надежности конструкции под плитное перекрытие можно устанавливать армпояс. Это делается при помощи U -блоков, которые мы также применяли для формирования проемов окон и дверей. Принцип работы также схожий. В лоткообразные углубления укладывается арматурный каркас и заливается бетоном (тут уже цементно-песочный раствор не подойдет). При этом длина подпорки должна составлять не меньше 12 см.

Для газобетонных строений в качестве перекрытий можно использовать железобетонные монолиты, готовые заводские плиты или дерево. Выбор зависит исключительно от ваших предпочтений.

Отделку стен также можно делать по-разному:

· Облицовка кирпичом.

· Штукатурка по газоблоку.

· Штукатурка по приклеенной к поверхности стены теплоизоляции.

С Поревитом мои строительные работы прошли быстро и без неожиданностей. Строительство заняло даже меньше времени, чем я рассчитывал.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Почему сотрудничать с нами выгодно!?
01
Привлекательные
цены
02
Разнообразие
ассортимента
03
Быстрая
отгрузка
04
Скидки
и акции
05
Всесторонняя
поддержка
06
Надежное
партнерство

Компания "NOVA Prom Group", является одной из лидирующих на рынке строительных и отделочных материалов, на сегодняшний день, мы являемся прямыми дистрибьюторами производителей, кровельных, фасадных материалов, инженерной сантехники, сыпучих строительных смесей. Мы поддерживаем остатки товара на наших логистических складах, а также пунктах выдачи товара, в ассортименте более 7000 наименований, для комфортного строительства круглый год, по самым привлекательным ценам в регионе.

Наша компания поддерживает партнерские отношения с ведущими производителями строительных материалов, в связи с этим, мы готовы предложить нашим заказчикам, строительные материалы и комплектующие, от эконом, до премиум сегмента, из наличия, а также под заказ.

Хотите построить свой дом быстро и не думать как привезти строительные материалы на свой объект, мы поможем Вам в этом вопросе. Благодаря собственному автопарку и развитой системе логистики, мы подберем транспорт, разработаем маршрут, не допустим перерасхода средств за простой и прочее. При погрузке товара, мы обеспечим двухступенчатый контроль, на наличие брака и комплектности заказа.

Заказывая в нашей компании строительные материалы в комплексе, Вы всегда можете рассчитывать на привлекательные цены, а также, мы предоставим Вам дополнительные скидки и различные варианты оплаты, по нашим финансовым программам. Получайте скидки и бонусы, покупая все в одной компании.

Консультация клиентов, точность расчетов объема и стоимости заказа. Предоставление полезной маркетинговой информации. Мы готовы проконсультировать Вас по телефону, а также выехать на объект и обговорить всю технически важную информацию лично, при встрече.

На все виды товаров, имеются сертификаты и действует гарантия производителя.

Новости

26 Марта 2024

Поставка утеплителя ЭКОВЕР для штукатурного фасада (Свердловская область)

26 Марта 2024

Поставка прекрасной мягкой черепицы ДЕКЕ для коттеджа в Свердловской области

26 Марта 2024

Поставка газоблока, кровельных материалов и утеплителя для застройки коттеджного поселка (Свердловская обл)

Наши достижения
14 лет на рынке
>40 производителей в каталоге
продукции компании
>1500 скомплектованных
объектов
>5000 товаров в наличии
>10 машин на маршруте
каждый день
7 активных
направлений

Строительные материалы и современная инженерная сантехника в Екатеринбурге

Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-07-14


Мы в социальных сетях
Новапромгрупп ВКонтакте
Алиса это умеет
АДРЕС:

г. Екатеринбург
ул. Белинского, дом 111 входная группа NOVA Prom Group

ГРАФИК РАБОТЫ:

Пн-Чт: с 9:00 до 18:00
Пт: с 9:00 до 17:00
Сб, Вс: выходной

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ:

Телефон в Екатеринбурге
8 (343) 300-12-70
8 (343) 300-12-80
8 (343) 300-12-90

Телефон в Тюмени
8 (3452) 215-777

Телефон в Перми
8 (342) 200-99-19


office@npgportal.ru
Наверх
© 2009-2020 NOVA Prom Group
Рейтинг@Mail.ru

Политика конфиденциальности

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK